Gamo CO₂-Pistolen

Pistolas Gamo Co2
Gamo CO₂-Pistolen im Kaliber 4,5 mm für Diabolos und Stahl-BBs, mit oder ohne Blowback. Magazine, Materialien, Funktionen und Preise vergleichen.

Kauffilters

Gamo CO₂-Pistolen: Diabolos, Blowback und Kaliber 4,5 mm

Gamo CO₂-Pistolen verwenden Kohlendioxidkapseln, um Diabolos, Stahl-BBs oder andere für das jeweilige Modell freigegebene Geschosse anzutreiben. Das Sortiment umfasst Pistolen für Freizeitschießen, Plinking und Scheibenschießen sowie Modelle mit und ohne Blowback.

In dieser Kategorie können Sie Baureihen wie Gamo PT-85, P-25, C-15, PT-80, P-27, GP-20 und Red Alert vergleichen. Die Modelle unterscheiden sich unter anderem bei Munition, Magazin, Materialien, Ergonomie und Schlittenfunktion.

Weitere Hersteller und Antriebssysteme finden Sie in unserer Übersicht der Luftpistolen und Luftdruckrevolver.

Wie funktioniert eine Gamo CO₂-Pistole?

Eine Gamo CO₂-Pistole verwendet das in einer Kapsel gespeicherte Gas, um das Geschoss durch den Lauf zu treiben. Beim Betätigen des Abzugs gibt das Ventil eine kontrollierte Menge CO₂ frei.

Viele Pistolen dieser Kategorie arbeiten mit 12-g-CO₂-Kapseln, die normalerweise im Griff eingesetzt werden. Prüfen Sie dennoch immer das benötigte Format, das Einsetzverfahren und die Bedienungsanleitung des konkreten Modells.

Das CO₂-System ermöglicht mehrere Schüsse mit einer Kapsel und erlaubt unterschiedliche Mehrschuss-Konzepte mit Trommelmagazinen, Stangenmagazinen oder modellspezifischen Ladesystemen.

Passende Kapseln finden Sie in unserer Kategorie CO₂-Kapseln.

Warum eine Gamo CO₂-Pistole wählen?

  • Spezialisierter Hersteller: Gamo verfügt über langjährige Erfahrung im internationalen Druckluftwaffenmarkt.
  • Kaliber 4,5 mm: Dieses Kaliber wird bei den Modellen der aktuellen Kategorie verwendet.
  • Mehrschuss-Systeme: Verschiedene Pistolen besitzen Magazine für mehrere Geschosse.
  • Blowback und Non-Blowback: Zur Auswahl stehen Modelle mit beweglichem oder feststehendem Schlitten.
  • Unterschiedliche Geschossarten: Je nach Modell werden Diabolos, Stahl-BBs oder mehrere ausdrücklich freigegebene Formate verwendet.
  • Verschiedene Bauformen: Die Auswahl reicht von kompakten Pistolen bis zu modernen Modellen mit Blowback.

Diabolos oder Stahl-BBs: Munition genau prüfen

Die Geschossart gehört zu den wichtigsten Auswahlkriterien bei einer Gamo CO₂-Pistole. Auch wenn verschiedene Geschosse unter der Kaliberbezeichnung 4,5 mm angeboten werden, sind ein Diabolo und ein Stahl-BB nicht dasselbe.

GeschossartEigenschaftenTypische Konfiguration
DiabolosFür Luftdruckwaffen typische Geschosse mit Kopf, Taille und Kelch.Modelle für Scheibenschießen und Pistolen mit Trommelmagazin.
Stahl-BBsKugelförmige Geschosse für bestimmte Freizeitpistolen und Repliken.Plinking, Stangenmagazine und bestimmte Blowback-Pistolen.
Mehrere GeschossartenEinzelne Modelle können mehr als ein Format aufnehmen.Nur bei ausdrücklicher Freigabe durch Gamo.

Gamo Blowback-Pistolen und Modelle ohne Blowback

Gamo Pistolen mit Blowback

Bei einer Gamo Blowback-Pistole wird ein Teil des CO₂ verwendet, um den Schlitten während des Schusszyklus zu bewegen. Diese Bewegung sorgt für einen dynamischeren Funktionsablauf und ein mechanisch realistischeres Schussgefühl.

Die Baureihen Gamo PT-85 Blowback, P-25 Blowback und C-15 Blowback sind Beispiele für dieses Konzept. Die Verfügbarkeit einzelner Varianten und Oberflächen kann vom Lagerbestand abhängen.

Gamo Pistolen ohne Blowback

Bei Non-Blowback-Pistolen bleibt der Schlitten normalerweise feststehend. Da kein CO₂ für seine Bewegung benötigt wird, besitzen diese Modelle eine einfachere Mechanik und können das verfügbare Gas effizienter nutzen als eine vergleichbare Blowback-Ausführung.

SystemWichtigster VorteilZu berücksichtigen
BlowbackBeweglicher Schlitten und dynamischer Funktionsablauf.Ein Teil des Gases wird für die Schlittenbewegung verwendet.
Ohne BlowbackEinfachere Mechanik und effiziente CO₂-Nutzung.Der Schlitten bleibt normalerweise feststehend.

Baureihen der Gamo CO₂-Pistolen

Gamo bietet unterschiedliche Plattformen an. Die technischen Eigenschaften können sich zwischen einzelnen Varianten unterscheiden. Maßgeblich sind deshalb immer die Angaben auf der jeweiligen Produktseite.

Gamo PT-85 Blowback

Die Familie Gamo PT-85 Blowback kombiniert CO₂-Antrieb, Mehrschuss-System und beweglichen Schlitten. Sie richtet sich an Nutzer, die beim Freizeitschießen einen dynamischeren Funktionsablauf bevorzugen.

Gamo P-25 und C-15 Blowback

Die Familien Gamo P-25 und C-15 verbinden Blowback mit unterschiedlichen Designs, Griffkonzepten und Ladesystemen. Vor der Auswahl sollten Geschossart, Magazin und Abmessungen der konkreten Ausführung verglichen werden.

Gamo PT-80

Die Gamo PT-80 gehört zu den bekanntesten CO₂-Plattformen der Marke. Ihr Konzept verbindet CO₂-Antrieb mit einem Trommelmagazin für Diabolos und ermöglicht mehrere Schüsse ohne Blowback.

Gamo P-27 Dual

Die Bezeichnung Dual weist auf eine besondere Munitionskonfiguration hin. Prüfen Sie vor der Verwendung, welche Geschossarten die konkrete Ausführung aufnehmen kann und wie das jeweilige Format geladen wird.

Gamo GP-20 und Red Alert

Die Familien GP-20 und Red Alert erweitern das Sortiment um kompakte Pistolen und moderne Designs. Je nach Referenz können Modelle mit Blowback oder mit feststehendem Schlitten angeboten werden.

Wie viele Schüsse ermöglicht eine CO₂-Kapsel?

Eine für alle Gamo Pistolen gültige Schusszahl gibt es nicht. Die Ausbeute hängt vom Modell, Ventilsystem, Leistungsniveau, von der Umgebungstemperatur, der Schussfolge und dem Vorhandensein eines Blowback-Systems ab.

CO₂ reagiert auf Temperaturänderungen. Schnelle Schussfolgen können die Kapsel abkühlen und den verfügbaren Gasdruck vorübergehend reduzieren. Dadurch kann sich die Regelmäßigkeit der folgenden Schüsse verändern.

Angaben zu einer bestimmten Pistole sollten deshalb nicht automatisch auf das gesamte Gamo Sortiment übertragen werden.

Welche Gamo CO₂-Pistole passt zu mir?

MerkmalWas Sie prüfen sollten
MunitionKompatibilität mit Diabolos, Stahl-BBs oder anderen von Gamo angegebenen Geschossen.
KaliberMuss exakt mit der technischen Angabe des Modells übereinstimmen.
BlowbackWählen Sie zwischen beweglichem Schlitten und einer mechanisch einfacheren Konfiguration.
MagazinKapazität, Trommel- oder Stangenmagazin und Verfügbarkeit von Ersatzmagazinen.
ErgonomieGewicht, Abmessungen und Form des Griffs.
VisierungArt der Visierung und vorhandene Einstellmöglichkeiten.
MontageschieneVorhandensein und Art der Schnittstelle für kompatibles Zubehör.
CO₂-VerbrauchKann sich je nach Ventil, Temperatur und Blowback-System unterscheiden.

Hilfe bei der Auswahl einer Luftpistole

Diese Ratgeber helfen Ihnen beim Vergleich von Antriebssystemen, Ausführungen und Preisklassen:

Pflege und sicherer Umgang mit Gamo CO₂-Pistolen

  • Bedienungsanleitung beachten: Magazin und Kapseleinbau können sich je nach Baureihe unterscheiden.
  • Passende Munition verwenden: Halten Sie sich an Kaliber, Form und Material, die Gamo vorgibt.
  • Dichtungen schützen: Verwenden Sie nur Pflegemittel, die für das jeweilige CO₂-System geeignet sind.
  • Nicht unnötig unter Druck lagern: Lassen Sie eine angestochene Kapsel nicht über längere Zeit eingesetzt, wenn Gamo ihre Entnahme empfiehlt.
  • Mechanik sauber halten: Vermeiden Sie Verschmutzungen in Lauf, Magazin und Kapselaufnahme.
  • Augen schützen: Tragen Sie eine Schutzbrille und schießen Sie nur in einem geeigneten Bereich mit sicherem Kugelfang.

Häufig gestellte Fragen zu Gamo CO₂-Pistolen

Welche Munition verwenden Gamo CO₂-Pistolen?

Das hängt vom Modell ab. Es gibt Ausführungen für Diabolos, Stahl-BBs und Modelle, die ausdrücklich mit mehreren Geschossarten kompatibel sind. Prüfen Sie immer die technischen Angaben der genauen Referenz.

Welches Kaliber verwenden Gamo CO₂-Pistolen?

Die Modelle dieser Kategorie werden hauptsächlich im Kaliber 4,5 mm angeboten. Prüfen Sie vor dem Kauf zusätzlich die vorgeschriebene Geschossform und das Material.

Was bedeutet Blowback bei einer Gamo Pistole?

Blowback bedeutet, dass ein Teil des CO₂ für die Bewegung des Schlittens verwendet wird. Dadurch entsteht ein dynamischerer Funktionsablauf, gleichzeitig wird jedoch ein Teil des verfügbaren Gases für die Schlittenbewegung benötigt.

Haben alle Gamo CO₂-Pistolen Blowback?

Nein. Das Sortiment umfasst Modelle mit beweglichem Schlitten und Pistolen ohne Blowback. Diese Eigenschaft muss bei der jeweiligen Produktvariante geprüft werden.

Wie viele Schüsse ermöglicht eine CO₂-Kapsel?

Eine allgemeingültige Zahl gibt es nicht. Die Schussausbeute hängt vom Modell, von der Temperatur, dem Ventilsystem, der Schussfolge und dem Blowback-System ab.

Kann eine angestochene CO₂-Kapsel in der Pistole bleiben?

Die Pistole sollte nicht über längere Zeit mit einer angestochenen Kapsel gelagert werden. Befolgen Sie das von Gamo vorgegebene Verfahren zur Entnahme.

Was ist der Unterschied zwischen Gamo PT-80 und PT-85 Blowback?

Die PT-85 besitzt einen beweglichen Blowback-Schlitten, während die PT-80 ohne Blowback arbeitet. Zusätzlich sollten Magazin, Ergonomie und die Eigenschaften der aktuell verfügbaren Ausführung verglichen werden.

Verschießt jede Gamo CO₂-Pistole Diabolos?

Nein. Die Geschossart hängt vom Modell ab. Einige Pistolen verwenden Diabolos, andere Stahl-BBs, und bestimmte Ausführungen können mehrere ausdrücklich freigegebene Formate aufnehmen.

Wo kann ich Gamo mit anderen Marken vergleichen?

In unserer Kategorie CO₂-Pistolen können Sie Gamo mit Modellen anderer Hersteller sowie unterschiedliche Munitions- und Blowback-Systeme vergleichen.

Gamo CO₂-Pistolen bei CARBIN kaufen

Vergleichen Sie die verfügbaren Gamo Pistolen nach Munition, Magazin, Blowback, Materialien, Ergonomie und Preis.

Gamo CO₂-Pistolen ansehen Luftpistolen vergleichen

Sie wissen nicht, welches Modell Sie wählen sollen?

Schreiben Sie uns

Wenn Sie Fragen oder Bedenken zu unseren Produkten haben, zögern Sie nicht, uns zu schreiben. Wir sind bestrebt, Ihnen so schnell wie möglich zu antworten und Ihnen die Aufmerksamkeit und Unterstützung zu bieten, die Sie benötigen. hello@groupalgatec.com

Lassen Sie sich beraten

Sollten Sie dennoch Hilfe bei der Auswahl benötigen, helfen wir Ihnen gerne weiter

Warum bei Carbin kaufen?

Ihre Bestellungen immer pünktlich

Lagerlieferungen innerhalb von 24/48 Stunden für das Halbinselgebiet

Ihre Sicherheit voraus

100 % sichere und komfortable Zahlungsmethoden

Von Spanien in jeden Teil der Welt

Carbin, Ihr 100 % spanischer Waffenladen

Keine Sorgen

Umtausch und Rückgabe sind willkommen

Brauchen Sie Hilfe?

Direkter Kontakt per Telefon oder WhatsApp, wenn Sie ihn brauchen

4.8/5

Gesamtmeinungen: 1011

14/05/2026

Blitzschnell und hochwertige Materialien. 5-Sterne-Empfehlung.

17/12/2025

Ich habe eine Ladung Metallmunition zum besten Preis bestellt, den ich finden konnte, und wurde per WhatsApp regelmäßig über den Bestellstatus informiert! Der Kundenservice war aufmerksam, freundlich und hilfsbereit! Ich habe die Bestellung am Samstag aufgegeben, sie wurde gestern versandt und kam heute früh an! Absolut empfehlenswert!

24/04/2026

Ich hatte ein Problem mit einem Gewehr, das hervorragend gelöst wurde: Sie reagierten umgehend, schickten es zur Reparatur an den Hersteller und versandten es schnellstmöglich zurück. Ich bin sehr zufrieden.

16/04/2026

Professionalität und Kommunikation. Perfekt.

04/02/2026

Hallo, Trotz meiner Virenwarnungen ist diese Website vertrauenswürdig. Sehr wettbewerbsfähige Preise, hervorragende Kommunikation und unglaublich schnelle Lieferzeiten. Ich habe am 17. Dezember 2025 bestellt, nachdem ich telefonisch Kontakt aufgenommen hatte. Sie waren sehr hilfsbereit und haben alles getan, um das Paket noch am selben Tag zu versenden. Und tatsächlich kam es zwei Tage später, am 19. Dezember 2025, um 8:51 Uhr an. (Versand von Spanien nach Frankreich – fantastisch!)

13/01/2026

Ein hervorragender Online-Shop mit großem Sortiment, wettbewerbsfähigen Preisen und – besonders wichtig – einem sehr professionellen und hilfsbereiten Team. Ich habe dort schon viele Artikel gekauft und war immer rundum zufrieden. Die Beratung war erstklassig. Absolut empfehlenswert!

25/04/2025

Lieferzeit meiner Bestellung wurde eingehalten, Nachfüllset zu einem super Preis! Seriöser Laden!

18/04/2025

SUPERZUFRIEDEN, ich habe ein Gewehr Gamo Maxima 5.5 gekauft und die Lieferung nach Castellón war super super schnell, am nächsten Morgen hatte ich es bereits zu Hause und alles war perfekt, sehr geschützte Verpackung, sehr gute Kommunikation, ich werde millionenfach wieder bei ihnen kaufen, weil sie unglaublich freundlich sind, der Typ hat mir alles erklärt und so, 100 % EMPFEHLENSWERT, vielen Dank und eine dicke Umarmung.

08/04/2025

Ich hatte das Vergnügen, von diesen netten Leuten die 150th Anniversary Edition Comet 400 Fenix ​​zum niedrigsten Preis zu kaufen, den ich im Internet finden konnte. Ich habe auch erwähnt, dass ich eine Leidenschaft für Holz habe und dass es toll wäre, wenn Sie mir ein Exemplar mit einer schönen Form schicken könnten. - Diese werden mit Schäften aus spanischem Walnussholz geliefert. Ich bin nicht sicher, was im Hintergrund vor sich ging, aber ich kann mit Sicherheit sagen, dass meine Hoffnungen an diesem Punkt erfüllt wurden!! Ausgezeichnete Kommunikation und umfassender Kundenservice, da ich einige Fragen hatte, die schnell beantwortet wurden. Der Versand nach Frankreich war SCHNELL, einfach und günstig. Normalerweise schreibe ich solche Bewertungen nicht, aber dieser außergewöhnliche Service hat mich dazu motiviert. Ich kann diesen Laden wärmstens empfehlen!

28/08/2024

Es ist ein Unternehmen mit einem Maß an Professionalität, Aufrichtigkeit und Reaktionsfähigkeit, das man heute nur noch selten findet! Es ist immer eine Freude, Geschäfte zu machen, es herrscht absolutes Vertrauen, sogar mit einem sehr kleinen Kunden wie mir! Herzlichen Glückwunsch zu Ihrer Professionalität auf allen Ebenen! Ich kann es nur wärmstens empfehlen. Danke